PDF

Envoyer par mail

Envoyer par mail


Séparés par des virgules

Les commissions municipales

Maire : Michel Perez

STRUCTURES COMMUNALES ET INTERCOMMUNALES de 2014 à 2020

(validées et mis à jour en Conseil Municipal (respectivement 16/04/2014, 15/02/2018)

STRUCTURES  COMMUNALES

PARTICIPANTS

1- COMMISSION FINANCES

VIRAZEL - PUGGIA -  VIEU -  SARRALDE - GUERRE -  PARIS - ROUXEL -  ROZMUS - AJAC

2 - COMMISSION URBANISME, AMÉNAGEMENT COMMUNAL ET VOIRIE

VIRAZEL - RICAUD - SCHAEGIS - GARCIA - SOUISSI - LULIE TUQUET - JOIGNEAUX - ROZMUS - SAINT CLIVIER

3 - COMMISSION  CADRE DE VIE ET TRAVAUX SUR LES BÂTIMENTS ET LES ESPACES PUBLICS

LAMARQUE -  PARIS - PUGGIA -  MALKI - GRANIER - SAINT CLIVIER - FAURE

4 - COMMISSION AFFAIRES SOCIALES ET PETITE ENFANCE

SARRALDE - MALKI - PARIS - PICHEYRE -  PUGGIA - GALY - PASCAL

5 - COMMISSION AFFAIRES CULTURELLES

MALKI - ROUXEL - LULIE  TUQUET - GAUBERT - GRANIER - PICHEYRE - BALARD - PASCAL -   SAINT CLIVIER

6 - COMMISSION EDUCATION ET JEUNESSE

GARCIA - JOIGNEAUX - GRANIER - SOUISSI  - BALARD - SCHAEGIS - FAURE - AJAC

7 - COMMISSION SPORTS

PUGGIA - LAMARQUE - MALKI - SARRALDE -  JOIGNEAUX -  FAURE - GALY

8 - COMMISSION INTERCOMMUNALITE

VIEU - VIRAZEL - SARRALDE -  PUGGIA -  GARCIA -  ROZMUS

 

 

CCAS  (Centre Communal d’Action Sociale)

5 conseillers municipaux : SARRALDE -   PUGGIA - MALKI - ROUXEL - GALY  
5 membres nommés par le Maire : FILIPPINI - VILLAESCUSA - CAPDECOMME - MATJASEC-MASCLET - PICHEYRE

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES (CAO)   Présidée par le maire

5 délégués titulaires : VIRAZEL -   SCHAEGIS - MALKI - SARRALDE - PUGGIA
4 délégués suppléants : LAMARQUE - PARIS - BALARD -  SOUISSI

CONSEIL D’ECOLE

Le Maire ou son représentant (GARCIA) +  1 déléguée : JOIGNEAUX

COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE (CNAS)

1 délégué (élus) : SARRALDE   1 délégué (agents) : RUIZ Bruno

CORRESPONDANT DEFENSE

1 délégué : SCHAEGIS

CORRESPONDANT PREVENTION ET SECURITE  ROUTIERE

1 délégué : SCHAEGIS

 

Les commissions extra-municipales

COMMISSIONS  EXTRA-MUNICIPALES

PARTICIPANTS

COMITE CONSULTATIF SUR L’URBANISME  L’ENVIRONNEMENT ET LE CADRE DE VIE

Présidé par l’adjoint à  l’urbanisme : Daniel VIRAZEL (et participation Thierry PARIS, conseiller municipal délégué au développement durable).

COMITE CONSULTATIF JEUNESSE

Présidé par : Laurence JOIGNEAUX (et participation d'Adam SOUISSI)

COMITE CONSULTATIF AFFAIRES CULTURELLES

Présidé par Michel PEREZ (et participation Ali MALKI, conseiller municipal délégué à la culture).

 

Les structures intercommunales

STRUCTURES  INTERCOMMUNALES

PARTICIPANTS

Le Muretain Agglo

2 délégués : PEREZ - VIEU

SIVOM SAGe (eau potable, assainissement, eaux pluviales, défense incendie).

3 délégués titulaires :  VIRAZEL - LAMARQUE -SCHAEGIS

SDEHG (Syndicat départemental  d’Energie de la Hte Garonne) - Commission territoriale de Muret

2 délégués titulaires : PARIS - VIRAZEL
SIVU de l’Ecole de Musique  
(Roquettes - Pinsaguel - Portet s/Gar.)
2 délégués titulaires : PEREZ - BALARD 1 délégué suppléant : GRANIER

Syndicat mixte pour l’étude et la  protection de l’environnement dans le départ. de la Hte Garonne

1 délégué titulaire : PARIS   1 délégué suppléant : LULIE-TUQUET

SIAS (Syndicat Intercommunal d’Action  Sociale en milieu rural "ESCALIU") (21 communes)

2 délégués titulaires : SARRALDE -   SOUISSI   2 délégués suppléants : PUGGIA - GUERRE

  
 

 

Commission de contrôle chargée de la régularité des listes électorales

Sur application des articles L19 et R7 à R11 du code électoral, selon arrêté préfectoral du 4 mars 2019:

Titulaires : Albert SCHAEGIS, Régine ROUXEL-POUX, Thérèse LULIE-TUQUET, Liliane GALY, Hubert SAINT-CLIVIER.

Suppléants : Josiane BALARD, Annie VIEU, Thierry PARIS, Christine PASCAL, Jacky ROZMUS.