PDF

Envoyer par mail

Envoyer par mail


Séparés par des virgules

Les commissions municipales

Maire : Michel Perez

STRUCTURES COMMUNALES ET INTERCOMMUNALES de 2014 à 2020

(validées et mis à jour en Conseil Municipal (respectivement 16/04/2014, 15/02/2018)

STRUCTURES  COMMUNALES

PARTICIPANTS

1- COMMISSION FINANCES

VIRAZEL - PUGGIA - GARCIA - VIEU -  SARRALDE - GUERRE -  PARIS - ROUXEL -  ROZMUS

2 - COMMISSION URBANISME ET GRANDS TRAVAUX

VIRAZEL - RICAUD - SCHAEGIS - SOUISSI - LULIE TUQUET - JOIGNEAUX - ROZMUS - SAINT CLIVIER

3 - COMMISSION TRAVAUX D’ENTRETIEN - SERVICES  TECHNIQUES  - CADRE DE VIE - DEVELOPPEMENT DURABLE

LAMARQUE -  PARIS - PUGGIA -  MALKI - GRANIER - SAINT CLIVIER - FAURE

4 - COMMISSION AFFAIRES SOCIALES ET PETITE ENFANCE

SARRALDE - PARIS - MALKI - WALKOWICZ -  PUGGIA - GALY

5 - COMMISSION AFFAIRES CULTURELLES

MALKI- ROUXEL - LULIE  TUQUET - WALKOWICZ - GUERRE -  SAINT CLIVIER

6 - COMMISSION EDUCATION ET JEUNESSE

GARCIA - JOIGNEAUX - GRANIER - SOUISSI  - BALARD - SCHAEGIS - FAURE - GALY

7 - COMMISSION SPORTS

PUGGIA - LAMARQUE - MALKI - SARRALDE -  JOIGNEAUX -  FAURE - GALY

8 - COMMISSION INTERCOMMUNALITE

VIEU - VIRAZEL - SARRALDE -  PUGGIA -  GARCIA -  ROZMUS

 

 

CCAS  (Centre Communal d’Action Sociale)

5 conseillers municipaux : SARRALDE -   PUGGIA - MALKI - ROUXEL - GALY  
5 membres nommés par le Maire : FILIPPINI - VILLAESCUSA - CAPDECOMME - MATJASEC-MASCLET - PICHEYRE

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES (CAO)   Présidée par le maire

5 délégués titulaires : VIRAZEL -   SCHAEGIS - MALKI - SARRALDE - PUGGIA
4 délégués suppléants : LAMARQUE - PARIS - BALARD -  SOUISSI

CONSEIL D’ECOLE

Le Maire ou son représentant (GARCIA) +  1 déléguée : JOIGNEAUX

COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE (CNAS)

1 délégué (élus) : SARRALDE   1 délégué (agents) : RUIZ Bruno

CORRESPONDANT DEFENSE

1 délégué : SCHAEGIS

CORRESPONDANT PREVENTION ET SECURITE  ROUTIERE

1 délégué : SCHAEGIS

 

Les commissions extra-municipales

COMMISSIONS  EXTRA-MUNICIPALES

PARTICIPANTS

COMITE CONSULTATIF SUR L’URBANISME  L’ENVIRONNEMENT ET LE CADRE DE VIE

Présidé par l’adjoint à  l’urbanisme : VIRAZEL   Non ouvert aux élus (sauf conseiller délégué à l’environnement)

COMITE CONSULTATIF JEUNESSE

Présidé par : JOIGNEAUX (participation  de SOUISSI)

COMITE CONSULTATIF AFFAIRES CULTURELLES

Présidé par Michel PEREZ

 

Les structures intercommunales

STRUCTURES  INTERCOMMUNALES

PARTICIPANTS

SIAS (Syndicat Intercommunal d’Action  Sociale en milieu rural "ESCALIU") (21 communes)

2 délégués titulaires : SARRALDE -   SOUISSI   2 délégués suppléants : PUGGIA - GUERRE

SIVOM PAG (Plaine Ariège Garonne)  
(compétence eau potable)

2 délégués titulaires : RICAUD -  VIRAZEL

SIVOM DU CONFLUENT GARONNE ARIEGE  
(Roquettes - Roques - Pinsaguel pour l’assainissement)

3 délégués titulaires : VIRAZEL -   RICAUD - SCHAEGIS   2 délégués suppléants : LAMARQUE

SIVU de la Lousse et du Haumont  
(Roquettes - Pins Justaret - Saubens - Villate)

2 délégués titulaires :  PEREZ - VIRAZEL

SIVU de l’Ecole de Musique  
(Roquettes - Pinsaguel - Portet s/Gar.)

2 délégués titulaires : PEREZ - BALARD 1 délégué suppléant : GRANIER

SDEHG (Syndicat départemental  d’énergie de la Hte Garonne) - Commission territoriale de Muret

2 délégués titulaires : PARIS

SITPA (Syndicat Intercommunal pour le  Transport des Personnes Agées)

1 délégué titulaire :  BALARD

Syndicat mixte pour l’étude et la  protection de l’environnement dans le départ. de la Hte Garonne

1 délégué titulaire : PARIS   1 délégué suppléant : LULIE-TUQUET